Se disputaron las finales Intermunicipales en Supérate Intercolegiados en el Bordo Cauca.

El municipio de Patía volvió a ser sede de las finales zonales del sur y el Macizo,  de los Juegos Supérate inter colegiados, que contó con la participación de Mercaderes, Bolívar, Argelia, La Sierra Florencia, Rosas; Balboa, San Sebastián y Patía, en disciplina como Futbol, Baloncesto, Voleibol y futbol sala.

Coliseo María Teresa Allerve

FUTBOL SALA Categoría Pre juvenil  Femenino

I.E. JUAN XXIII (MERCADERES)     VS      I.E. DOMINGO BELISARIO GOMEZ (BOLIVAR)

FUTBOL SALA Categoría Pre juvenil  Masculino

I.E. SAN JOSE DEL MORRO (BOLIVAR)     6  VS        I.E. EPUERTO RICO  (ARGELIA) 5

FUTBOL SALA Categoría juvenil  Masculino

I.E. SANTA TERESITA (ROSAS) 0   VS    I.E. TORIBIO PAZ MONCAYO (FLORENCIA) 4

FUTBOL SALA Categoría juvenil  Femenino

I.E. SIMON BOLIVAR (PATIA)    0      VS           I.E. LA CARBONERA (BOLIVAR) 4

ESTADIO MUNICIPAL “LALO CASTILLO”

FUTBOL   Categoría Juvenil Masculino

I.E. DOMINGO BELISARIO GOMEZ (BOLIVAR) 1 VS     I.E. BACHILLERATO PATIA  5

FUTBOL   Categoría Pre Juvenil Masculino

I.E. SANTA CATALINA LABOURE (BOLIVAR) 4  VS    I.E. BASCO NUÑEZ DE BALBOA  5

FUTBOL   Categoría Juvenil Femenino

I.E. NORMAL SUPERIOR LOS ANDES (LA VEGA) 1  VS   I.E. BACHILLERATO PATIA  7

El equipo de futbol categoría Pre juvenil femenino de la I.E. BACHILLERATO PATIA tiene paso a la FINAL DEPARTAMENTAL.

COLISEO CASA DE LA CULTURA

VOLEIBOL

Categoría Juvenil Masculino

I.E. MARCO FIDEL SUARES (BOLIVAR) 3 set  VS   I.E. JUAN XXIII (MERCADERES) 2set

Categoría Juvenil Femenino I.E. VASCO NUÑEZ DE BALBOA  3 set  VS I.E. AGROP. NTRA. SRA. DEL ROSARIO (SAN SEBASTIAN) 0

Categoría Pre Juvenil Masculino

I.E. INEDERE EL ESTRECHO (PATIA) 3set  VS  I.E. AGROO. NTRA. SRA.  DEL ROSARIO (SAN SEBASTIAN) 0 set

Categoría Pre Juvenil Femenino

I.E. INEDERE EL ESTRECHO (PATIA) 3 set  VS  I.E. AGROO. NTRA. SRA.  DEL ROSARIO (SAN SEBASTIAN 0 set

COLISEO CASA DE LA CULTURA

BALONCESTO

Categoría Pre juvenil Masculino

I.E. DOMINGO BELISARIO GOMEZ (BOLIVAR) 17   VS   I.E. BACHILLERATO PATIA (PATIA) 12

Categoría Pre Juvenil Femenino

I.E. LA BERMEJA (BALBOLA) 26   VS    I.E. SANTA CATALINA LABOURE (LA VEGA) 34

Categoría Juvenil Masculino

I.E. SANTA CATALINA LABOURE (BOLIVAR) 35  vs   I.E. TORIBIO PAZ MONCAYO (FLORENCIA) 42

Categoría Juvenil Femenino.

I.E. BACHILLERATO PATIA (PATIA)  27  VS    I.E. AGROPECUARIA YANACONAS (LA VEGA) 30

Los campeones en cada disciplina pasaran a la final Departamental que se realizara en Popayán a finales del mes de Agosto.

Los comentarios están cerrados.